VOENNO-MORSKOJ FLOT SSSR (URSS) II

Toute l'actualité des aéronavales, des marines de guerre et, des aviations du globe

VOENNO-MORSKOJ FLOT SSSR (URSS) II

Messagepar Guns » Dim 30 Jan 2011 23:19

Marine soviétique (Voenno-morskoj flot SSSR), le géant aux pieds d'argile...


Image


Date d'activit√© : 28 janvier 1918 ‚Äď 7 mai 1992
Dernier Commandant en Chef : Amiral Vladimir Nikola√Įevitch Tchernavine (1985 - 1992)

Tonnage :
- 1.600 navires de guerre
- 1.400 avions de combat
‚Äď Total : 3,5 millions de tonnes

Effectifs :
-460.000 hommes d'active, dont 345.000 conscrits.
-15.000 hommes d'infanterie de marine

NOTA : En comparaison, sa rivale - US Navy - affichait à cette époque un tonnage total de SEULEMENT 3.003.655 tonnes.
Dont :
- Porte-avions nucléaires CVN (9) : 662.120 tonnes
- Porte-avions classiques CV (3) : 180.860 tonnes
- Sous-marins lanceurs d'engins SSBN (18) : 301.750 tonnes
- Sous-marins nucléaires d'attaque SSN (54) : 331.140 tonnes
- B√Ętiments de commandement LCC (2) : 33.580 tonnes
- Porte-hélicoptères d'assaut LHA / LHD (12) : 323.210 tonnes
- Croiseurs lance-missiles CG (27) : 189.540 tonnes
- Destroyers lance-missiles DDG (35) : 236.040 tonnes
- Destroyers ASM DD (20) : 118.400 tonnes
- Frégates lance-missiles FFG (34) : 101.615 tonnes
- Transports de chalands de débarquement LPD / LSD (26) : 268.630 tonnes
- B√Ętiments de d√©barquement de chars LST (1) : 4.970 tonnes
- B√Ętiments de transport logistique AGF / AOE / ARS / AS : 211.270 tonnes
- Dragueurs et chasseurs de mines MCM / MHC (26) : 25.630 tonnes
- B√Ętiments de soutien pour la guerre des mines MCS (1) : 11.000 tonnes
- Patrouilleurs PC (13) : 3.900 tonnes

Principales Flottes de combat :

- Flotte du Nord (Péninsule de Kola, QG : Severomorsk)
- Flotte du Pacifique (Extrême-Orient russe, QG : Vladivostok)
- Flotte de la Baltique (QG : Leningrad et Kaliningrad)
- Flotte de la mer Noire (Crimée, QG : Sebastopol)
- Flottille de la Mer Caspienne (QG : Astrakhan)

Inventaire au 31 décembre 1989 :

:arrow: Porte-avions d'escadre :

- 1 Classe Ulyanovsk
Ulyanovsk (inachevé)
Image
Ulyanovsk - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Croiseurs porte-aéronefs : 7

- 1 Classe Admiral Kuznetsov
Admiral Kuznetsov
Varyag (inachevé)
Image
Admiral Kuznetsov - Mc Conrads & Tornado/Hood Design
Sources: Shipbucket

- 4 Classe Kiev
Kiev
Minsk
Novorossiysk
Admiral Gorshkov

Image
Kiev (Kiev Class) - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 2 Classe Moskva
Moskva
Leningrad

Image
Moskva (Moskva Class) - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Sous-marins nucléaires lance-missiles balistiques : 85

- 5 Classe Echo I
Image
Echo I Class
Sources : Wikipedia

- 29 Classe Echo II
Image
Echo II Class
Sources : Wikipedia

- 8 Classe Hotel
Image
Hotel I Class - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 30 Classe Yankee I
Image
Yankee I Class - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 1 Classe Yankee II
Image
Yankee II Class - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 18 Classe Delta I
Image
Delta I Class
Sources : Wikipedia

- 4 Classe Delta II
Image
Delta II Class
Sources : Wikipedia

- 14 Classe Delta III
Image
Delta III Class
Sources : Wikipedia

- 7 Classe Delta IV
Image
Delta IV Class
Sources : Wikipedia

- 3 Classe Typhoon
Image
Dmitriy Donskoy (Typhoon Class) - Wakazashi Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Sous-marins nucléaires lance-missiles aérodynamiques : 59

- 1 Classe Papa
Image
Papa Class
Sources : Wikipedia

- 4 Classe Yankee Notch
Image
Yankee Notch Class - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 11 Classe Charlie I
Image
Charlie I - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 6 Classe Charlie II
Image
Charlie I - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 2 Classe Oscar I
Image
Oscar I Class - Crazyhorse Design
Sources: Shipbucket

- 1 Classe Oscar II
Image
Oscar II Class - Crazyhorse Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Sous-marins nucléaires d'attaque : 77

- 14 Classe November
Image
November (November Class) - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 16 Classe Victor I
Image
Victor I Class
Sources : Wikipedia

- 7 Classe Victor II
Image
Victor II Class
Sources : Wikipedia

- 25 Classe Victor III
Image
Victor III - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 7 Classe Alfa
Image
Alfa (Alfa Class) - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 1 Classe Mike
Image
Mike - Tornado Design
Sources: Shipbucket

- 2 Classe Sierra I
Image
Kostroma (Sierra I Class)
Sources : Wikipedia

- 5 Classe Akula I
Image
Akula (Akula Class) - Wakazashi Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Sous-marins diesels lance-missiles : 73

- 23 Classe Golf II

- 16 Classe Juliett
Image
SSG Juliett Class - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Sous-marins diesels d'attaque : 570

- 26 Classe Zulu

- 236 Classe Whiskey

- 30 Classe Quebec

- 133 Classe Romeo
Image
Romeo - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 74 Classe Foxtrot
Image
Foxtrot - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 18 Classe Tango
Image
Tango - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket

- 4 Classe Bravo

- 49 Classe Kilo
Image
Kilo Class - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Sous-marins diesels auxiliaires : 4

- 1 Classe Lima

- 1 Classe Belouga

- 2 Classe India

:arrow: Navires de commandement : 15

- 1 Classe Kapusta
SSV-33 Ural

- 14 Classe Sverdlov
Sverdlov
Dzerzhinsky
Ordzhonikidze
Zhdanov
Aleksandr Nevsky
Admiral Nakhimov
Admiral Ushakov
Admiral Lazarev
Alexander Suvorov
Admiral Senyavin
Dmitry Pozharsky
Oktyabrskaya Revolutsiya
Murmansk
Mikhail Kutuzov

Image
Sverdlov (Sverdlov Class) - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Croiseurs nucléaires de bataille : 4

- 4 Classe Kirov
Kirov
Frunze
Kalinin
Yuri Andropov
Dzerzhinsky
(inachevé)
Image
Kirov (Kirov Class) - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Croiseurs lance-missiles : 32

- 4 Classe Kresta I
Admiral Zozulya
Vitse-Admiral Drozd
Vladivostok
Sevastopol

Image
Kresta I - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 10 Classe Kresta II
Kronstadt
Admiral Isakov
Admiral Nakhimov
Admiral Makarov
Marshall Voroshilov
Admiral Oktyabrsky
Admiral Isachenkov
Marshal Timoshenko
Vasily Chapaev
Admiral Yumashev

Image
Kresta II - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 2 Classe Kynda
Grozny (ferraillé)
Admiral Fokin (ferraillé)
Admiral Golovko
Varyag
Image
Kynda (Kynda Class) - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 3 Classe Slava
Moskva
Marshal Ustinov
Varyag
Admiral Lobov
(inachevé)
Image
Slava (Slava Class) - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 6 Classe Vasily Chapaev
Kirov
Voroshilov
Maxim Gorky
Molotov
Kalinin
Kaganovich

Image
Maxim Gorky
Sources : Wikipedia

- 7 Classe Kara
Nikolaev
Ochakov
Kerch
Azov
Petropavlovsk
Tashkent
Vladivostok

Image
Kara (Kara Class) - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Destroyers lance-missiles / ASM : 167

- 70 Classe Skoryy
Smelyy
Soikij
Skoryy
Surovyy
Serdityy
Sposobnyy
Stremitielnyy
Sokrusitilnyy
Svobodny
Statny
Smetlivy
Smotriaschy
Sovershenny
Seriosny
Solidny
Stepeinny
Pylkiy
Bditielny
Bezudierzhny
Buzhnyy
Bezupriechny
Besstrashnyy
Boyevoy
Bystryy
Burnyy
Besposchadnyy
Bezzhalostnyy
Bezzavitnyy
Besszumnyy
Bespokoynyy
Bezbojazniennyj
Biezotkazny
Bessmennyy
Bezukorizennyy
Ognenny
Otchetlivyy
Ostryy
Otvetstvienny
Otmenny
Otryvistyy
Otrazhajuschiy
Otradnyy
Ozarennyy
Oberegazhuschiy
Ostorozhnyy
Okrylennyy
Otczazhannyy
Opasnyy
Otzyvchivyy
Ozhivliennyy
Ozhestoczenny
Ochranyazhuschiy
Vstriechny
Veduszchi
Vazhny
Vspylchivyy
Velichavyy
Vertkiy
Vechny
Vichrevoy
Vidny
Vernyy
Vnematelny
Vnezapnyy
Vyrazitielny
Volievoy
Volny
Vkradcziviy
Vdumchiviy
Vrazumitivelny

Image
Skoryy - Portsmouth Bill & Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 14 Classe Kashin
Komsomolets Ukrainy
Soobrazitelnyy
Provornyy
Obraztsovyy
Odarennyy
Otvazhnyy
Steregushchiy
Krasnyy Kavkaz
Reshitelnyy
Strogiy
Smetlivy
Krasnyy Krym
Sposobnyy
Skoryy

Image
Kashin - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 6 Classe Kashin modifié
Ognevoy
Slavnyy
Stroynyy
Smyshlenyy
Smelyy
Sderzhannyy

Image
Kashin mod. - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 27 Classe Kotlin
Spokoinyy
Svetlyy
Speshnyy
Skromnyy
Svedushchiy
Smyshlenyy
Skrytnyy
Soznatelnyy
Spravedlivyy
Nesokrushimyy
Nakhodchivyy
Nastoychivyy
Byvalvyy
Bravyy
Besslednyy
Burlivyy
Blagorodnyy
Blestyashchyy
Plammeny
Naporystyy
Vyzyvayushchiy
Veskiy
Vdokhnovenyy
Vozmuschenyy
Vozbuzhdenyy
Vliyatelnyy
Vyderzhannyy

Image
Kotlin - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 4 Classe Kildin
Bedovyy
Neulovimmy
Prozorliviy
Neuderzhimmy

Image
Kildin Class - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 9 Classe Kanin
Gremyashchiy
Zhguchiy
Zorkiy
Derzkiy
Gnevnyy
Upornyy
Boykiy
Gordyy
Khrabryy

Image
Kanin - Tornado, Hood & Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 1 Classe Gnevny

- 1 Classe Leningrad

- 1 Classe Marashti

- 4 Classe Novik
Derzky
Orfey
Izijaslav
Fidonisy


- 17 Classe Sovremennyy
Sovremennyy
Otchayannyy
Otlichnyy
Osmotritelnyy
Bezuprechnyy
Boyevoy
Stoykiy
Okrylennyy
Burnyy
Gremyashchiy
Bystryy
Rastoropnyy
Bezboyaznennyy
Bezuderzhnyy
Bespokoynyy
Nastoychivyy
Besstrashnyy

Vazhnyy (inachevé)
Vdumchivyy (inachevé)
Image
Sovremennyy - MihoshiK & Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 12 Classe Udaloy I
Udaloy
Vice-Admiral Kulakov
Marshal Vasilevskiy
Admiral Zakharov
Admiral Spiridonov
Admiral Tributs
Marshal Shaposhnikov
Severomorsk
Admiral Levchenko
Admiral Vinogradov
Admiral Kharlamov
Admiral Panteleyev

Image
Udaloy - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 1 Classe Udaloy II
Admiral Chabanenko
Admiral Basistyy (inachevé)
Admiral Kucherov (inachevé)
Image
Udaloy - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Frégates lance-missiles : 194

- 2 Classe Kola
Sokol
Berkut (ferraillé)
Kondor (ferraillé)
Grif (ferraillé)
Krechet (ferraillé)
Orlan (ferraillé)
Lev (ferraillé)
Tigr
Image
545 ... (Kola Class) - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 68 Classe Riga
Image
Riga Class - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 54 Classe Petya
Image
Petya - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 18 Classe Mirka
Image
Mirka Class - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 14 Classe Koni
Image
Koni Class - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 20 Classe Burevestnik
Bditelnyy
Bodryy
Svirepyy
Storozhevoy
Razyashchiy
Razumnyy
Druzhnyy
Dostoinyy
Doblestnyy
Deyatelnyy
Zharkiy
Bezzavetnyy
Retivyy
Leningradsky Komsomolets
Letuchiy
Pylkiy
Zadornyy
Bezukoriznennyy
Ladnyy
Poryvistyy

Image
Burevestnik Class - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 11 Classe Burevestnik M
Rezvyy
Rezkiy
Grozyashchiy
Razitelnyy
Neukrotimyy
Besmennyy
Gordelivyy
Gromkiy
Revnostnyy
Ryanyy
Pytlivyy

Image
Burevestnik M Class - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 2 Classe Neustrashimy
Neustrashimy
Yaroslav Mudryy
Image
Neutrashimyy - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 1 Classe Tatarstan/Gepard
Tatarstan
Image
Tatarstan (Gepard Class) - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 2 Classe Steregushchiy
Steregushchiy
Soobrazitelnyy

Image
Steregushchy - MConrads Design
Sources: Shipbucket

- 2 Classe Admiral Sergei Gorshkov
Admiral Gorshkov
Admiral Kasatonov

Image
Admiral Sergei Gorshkov - Gollevainen, Hood & Tornado Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Corvettes lance-missiles / ASM : 349

- 12 Classe Grisha I
Image
Grisha I - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 17 Classe Nanuchka I
Image
Nanuchka I - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 10 Classe Nanuchka II
Image
Nanuchka II - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 17 Classe Grisha II
Image
Grisha II - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 17 Classe Nanuchka III
Image
Nanuchka III - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 1 Classe Nanuchka IV
Image
Nanuchka IV - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 33 Classe Tarantul I
Image
Tarantul I - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 34 Classe Grisha III
Image
Grisha III - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 18 Classe Tarantul II
Image
Tarantul II - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 29 Classe Pauk I
Image
Pauk I
Sources : Wikipedia

- 16 Classe Pauk II
Image
Pauk II
Sources : Wikipedia

- 24 Classe Parchim II
Image
Parchim II - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 1 Classe Grisha IV
Image
Grisha IV - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 24 Classe Tarantul III
Image
Tarantul III - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 28 Classe Grisha V
Image
Grisha V - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 66 Classe Poti
Image
Poti - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 2 Classe Bora
Image
Bora - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Navires de combat c√ītier : 5

Krasnaya Abkhaziya
Krasnaya Armeniya
Krasnaya Gruziya
Krasnoye Znamya
Krasniy Adzharistan


:arrow: Navires de luttle anti-mines : 451

- 135 Classe T43

- 24 Classe T58

- 41 Classe Yurka
Image
Yurka - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 45 Classe Natya
Image
Natya - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 2 Classe Gorya

- 37 Classe Sasha

- 47 Classe Vanya

- 3 Classe Zhenya

- 72 Classe Sonya

- 45 Classe Yevgenya

:arrow: Patrouilleurs lance-missiles c√ītiers : +1.083

- 227 Classe Kronshtadt

- +400 Classe Osa
Image
Osa I - MConrads Design
Sources: Shipbucket

- 112 Classe Komar

- 114 Classe Stenka
Image
Stenka - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- +51 Classe Turya
Image
Turya - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 123 Classe Shershen
Image
Shershen - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 12 Classe Matka
Image
Matka Class
Sources : Wikipedia

- 16 Classe Muravey

- 1 Classe Sarancha
Image
Sarancha - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 27 Classe Svetlyak

:arrow: Navires de combat amphibie : 80

- 14 Classe Alligator

- 28 Classe Ropucha
Image
Ropucha - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 3 Classe Ivan Rogov
Image
Ivan Rogov - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket
- 35 Classe inconnue

:arrow: Navires d'assaut à effet de surface (LCAC) : 155

- 107 Classe Polnocny
Image
Polnocny - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 20 Classe Aist
Image
LCAC Aist - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 8 Classe Pomornik
Image
LCAC Pomornik
Sources : Wikipedia

- 20 Classe Zubr
Image
LCAC Zubr - Alvama Design
Sources: Shipbucket

:arrow: Navires spéciaux ou de renseignement : 13

- 4 Classe Balzam

- 2 Classe Primor'ye
SSV-590 Krym
SSV-591 Kavkaz

- 7 Classe Vishnya
SSV-520 Fedor Golovin
SSV-169 Tavriya
SSV-208 Kuril'y
SSV-535 Kareliya
SSV-201 Priazov'ye
SSV-175 Viktor Leonov
SSV-231 Vasiliy Nikititch tatischev

:arrow: Navires auxiliaires de transport logistique : 2

- 1 Classe Vytegrales
Yamal

- 1 Classe Amguema
Yauza

:arrow: Pétroliers-ravitailleurs de la flotte : 5

- 5 Classe Boris Chilikin
Image
Boris Chilikin Class
Sources : Wikipedia

:arrow: Pétroliers de faible tonnage : 8

- 6 Classe Alyay
Kola
Ilim
Yel'Nya
Prut
Egorlyk
Izhora


- 2 Classe Dubna
Pechenga
Irkut


:arrow: Ravitailleurs de sous-marins : 15

- 6 Classe Urga
Ivan Kolyshkin
Ivan Kuchrenko
Ivan Vakhrameev
Volga
Tobol
Vladimir Yegorov


- 6 Classe Don
Dmitriy Galkin
Fyodor Vidyaev
Kamchatskiy Komsomolets
Magomed Gadzhiev
Magdanskiy Komsomolets
Viktor Kotelnikov


- 3 Classe Malina

:arrow: Transports de véhicules / chars : 1

:arrow: Navires-ateliers et de réparation : 14

- 12 Classe Amur

- 2 Classe Oskol

:arrow: Navires de réserve : 6

- 1 Classe Kara
Ochakov
Image
Kara (Kara Class) - Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 3 Classe Sovremennyy
Boevoy
Bezboyaznennyy
Gremyashchiy

Image
Sovremennyy - MihoshiK & Gollevainen Design
Sources: Shipbucket

- 1 Classe Delta III
K-506 Zelenograd
Image
Delta III Class
Sources : Wikipedia

- 1 Classe Tango
B-380 Svyatoy Knyaz Georgiy
Image
Tango - Darth Panda Design
Sources: Shipbucket


:arrow: Organismes à disposition de la Voenno-morskoj flot SSSR :


Sources officielles : http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Ships_of_the_Soviet_Navy

Image
Avant de nous lier connaissance, je vous recommande chaudement de vous initier à notre modus vivendi... Qu'en dites-vous ?

Image


Vous vous sentez invincible ? Venez m'affronter ici : http://challengers.mohja.fr
Avatar de l’utilisateur
Guns
Modérateurs Globaux
Modérateurs Globaux
 
Messages: 2525
Inscription: Dim 6 Juin 2010 18:26
Localisation: Clichy, France
Medals: 8
Modo (1) Contribution exceptionnelle (1) contribution (1) Assiduité au forum (1)
dossier 1ere classe (1) Rédacteur site web Aero-PA (1) Rédaction de qualité (1) Membre fondateur+1 an d'ancien (1)

Retourner vers Histoire et actualités

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités

cron